• Entrada
  • Agrupamento
  • Escolas
  • Agrupamento

Boas vindas 2019/2020

Boas vindas 2019/2020

Desejo a todos os professores um ótimo retorno às aulas. Espero que todos se sintam em casa e juntos possamos sonhar e transformar pequenos sonhos em realidade. Não quero deixar de reconhecer o esforço e profissionalismo dos docentes que apesar de todas as dificuldades a que têm sido sujeitos, continuam a exercer o seu trabalho com firmeza, senso de compromisso, dedicação, entrosamento e responsabilidade. Aproveito para reforçar o nosso interesse em continuar a desenvolver um trabalho em estreita colaboração com a autarquia, que certamente trará benefícios para toda a comunidade escolar e que com certeza levará as crianças deste concelho a atingir os mais altos objetivos.

Contamos com a colaboração de todos!

Bom ano letivo!

A Direção do Agrupamento de Escolas da Sé, Guarda

Imprimir Email

Convocatória das Assembleias Eleitorais para Representantes do Conselho Geral 2018 e Regulamento Eleitoral

Convocatória das Assembleias Eleitorais para Representantes do Conselho Geral 2018 e Regulamento Eleitoral

O Conselho Geral do Agrupamento de Escolas da Sé divulga o Regulamento Eleitoral e a convocatória das Assembleias Eleitorais para a eleição dos Representantes do Pessoal Não Docente e dos Alunos que farão parte do Conselho Geral deste Agrupamento.

Consulte os documentos:

Assembleia Geral - Convocatória Pessoal Não Docente e Alunos e Regulamento Eleitoral 2018POPULAR

Imprimir Email

Convocatória das Assembleias Eleitorais para Representantes do Conselho Geral 2018

Convocatória das Assembleias Eleitorais para Representantes do Conselho Geral

O Presidente do Conselho Geral convoca as Assembleias Eleitorais para a eleição dos Representantes do Pessoal Docente, Não Docente e Alunos que farão parte do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas da Sé - Guarda.

Consulte a convocatória e o Regulamento Eleitoral para o Conselho Geral do Agrupamento.

Convocatória e Regulamento Eleitoral - Conselho GeralPOPULAR

Imprimir Email

Calendário Escolar

Calendário Escolar 2018-2019

Calendário de funcionamento das atividades educativas e letivas dos estabelecimentos públicos da educação pré-escolar e do ensino básico e secundário

Períodos letivos
Início Termo
Entre 12 e 17 de setembro de 2018 14 de dezembro de 2018

3 de janeiro de 2019

5 de abril de 2019
23 de abril de 2019 5 de junho de 2019 — 9.º, 11.º e 12.º anos de escolaridade
14 de junho de 2019 — 5.º, 6.º, 7.º, 8.º e 10.º anos de escolaridade
21 de junho de 2019 — Educação pré-escolar e 1.º ciclo do ensino básico
 

Interrupções das atividades educativas e letivas dos estabelecimentos públicos da educação pré-escolar e do ensino básico e secundário

Interrupções
Início Termo

17 de dezembro de 2018 2 de janeiro de 2019

4 de março de 2019 6 de março de 2019

8 de abril de 2019 22 de abril de 2019
 
Calendário escolar para os estabelecimentos particulares de ensino especial
 
Períodos letivos
Início Termo

Entre 3 e 7 de setembro de 2018 31 de dezembro de 2018

4 de janeiro de 2019 7 de junho de 2019
 
Interrupções das atividades letivas para os estabelecimentos particulares de ensino especial

Interrupções
Início Termo

17 de dezembro de 2018 24 de dezembro de 2018

4 de março de 2019 6 de março de 2019
1 de abril de 2019 5 de abril de 2019

 

Calendário das provas finais de ciclo

 
Horas
1ª FASE 2ª FASE
terça-feira
18 de junho
sexta-feira
21 de junho
quinta-feira
27 de junho
sexta-feira
19 de julho
segunda-feira
22 de julho
9:30
9.º ano
PLNM (93) (94)
9.º ano
Português (91)
Português Língua Segunda (95)
9.º ano
Matemática (92)
9.º ano
Português (91)
Português Língua Segunda (95)
PLNM (93) (94)

9.º ano Matemática (92)


Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário
 
Horas
1ª FASE
segunda-feira
17 de junho
terça-feira
18 de junho
quarta-feira
19 de junho
sexta-feira
21 de junho
terça-feira
25 de junho
quarta-feira
26 de junho
quinta-feira
27 de junho
9:30
11.º ano Filosofia (714) 12.º ano
Português (639)
Português Língua Segunda (138) PLNM (839)
11.º ano
Física e Química A (715)
Geografia A (719)
História da Cultura e das Artes (724)
12.º ano
Desenho A (706) História A (623)

11.º ano História B (723)
12.º ano
Matemática A (635)

11.º ano
Matemática B (735)
Matemática Aplicada
às Ciências Sociais
(835)
11.º ano Biologia e Geologia (702)
Economia A (712)
Inglês (550)
Francês (517)
Espanhol (547)
Alemão (501)
11.º ano Geometria Descritiva A (708)
Literatura Portuguesa (734)
14:00   11.º ano
Latim A (732)
         
 
 
Horas
2ª FASE
quinta-feira
18 de julho
sexta-feira
19 de julho
segunda-feira
22 de julho
terça-feira
23 de julho
9:30
11.º ano Física e Química A (715)
Economia A (712)
História da Cultura e das Artes (724)
Literatura Portuguesa (734)
12.º ano Português (639)
Português Língua Segunda (138)
PLNM (839)
12.º ano Matemática A (635)

11.º ano Matemática B (735)
Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)
12.º ano História A (623)

11.º ano Geometria Descritiva A (708)
14:00 11.º ano Latim A (732) 11.º ano Filosofia (714) 11.º ano História B (723)
Alemão (501)
Espanhol (547)
Francês (517)
Inglês (550)
12.º ano
Desenho A (706)

11.º ano
Biologia e Geologia (702)
Geografia A (719)

 

Imprimir Email

                            Apoio: